CEO: Jorge Amado

GUIDO KACZKA (2019), ALEJANDRO DOLINA (2020) Y LALO MIR (2021) SE ADJUDICARON EL MARTÍN FIERRO DE ORO A LA RADIO QUE SE ENTREGÓ EN PARQUE NORTE DE ESTA CIUDAD.

Fotos: Gentileza IP.

Buenos Aires, 2 de octubre de 2022. Los conductores Guido Kaczka (2019), Alejandro Dolina (2020) y Lalo Mir (2012) se adjudicaron el premio Martín Fierro de Oro, respectivamente, por su labor de conducción, galardón que entregó lal Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), ceremonia realizada en el Golden Center de Parque Norte en esta ciudad.

La ceremonia comenzó con el tradicional paso de los invitados por la alfombra roja hasta que se inició la entrega con la conducción de Teté Coustarot y transmisión por la señal IP y flashes por Canal 9.

La demorada entrega de los años 2019 y 2020 se debió a las restricción impuestas por la pandemia, ceremonia que también incluyó tres homenajes especiales a la trayectoria.

«El hombre que más luchó para que la radio tenga su fiesta», afirmó Teté al presentar a Luis Ventura, titular de APTRA, quien dio la bienvenida a los invitados y dijo: “Muy buenas noches a todos, sobrevivimos. Pasó la pandemia y estamos acá, la radio y todos los que hacemos radio. Y las emisoras, y los laburantes».

Ventura añadió que es la más «variada y amplia entrega de premios que se haya realizado en la historia de la Argentina, ceremonia que aglutina más de 60 premios», mientras pidió un aplauso antes de iniciar la entrega del que fue el primer premio: Servicio informativo 2019, que obtuvo CNN Radio.

La cena incluyó un menú con una degustación de fonduta de quesos, tortellini fritos y mermelada de tomates reliquia mientras que el plato principal fue lomo braseado con hinojos confitados, laminado de boniato y salsa de cabernet ahumado, con opciones vegetarianas y veganas para quienes lo solicitaran con antelación.

Entre quienes recibieron distinciones a la trayectoria fueron Jorge Porta, gerente de Noticias y Programación, de Radio Mitre: «La radio tiene un solo objetivo: que todos seamos cada vez más profesionales, y nosotros cada día nos vamos renovando».

La conducción fue compartida por Nara Ferragut y Juani Velcoff con las entregas a los ganadores correspondiente al 2020 con el premio para Nora Perlé como mejor «Programa musical por «Canciones son amores» y, además de Dolina, recibieron sus premios Jorge Lanata, Oscar González Oro recibió el premio por el reconocimiento a su labor 2020 mientras Pía Slapka y Maxi Legnani iniciaron la última etapa de la premiación, mientras se servía el postre que consistió en texturas de chocolate y salsa de maracuyá.

Entre los reconocimientos también fue galardonado Eduardo Aliverti por su ciclo «Marca de radio» que cumplió 25 años que coincidió con los 100 años que cumplió «esta vieja que anda bárbaro, que es la radio».

Jonatan Viale, quien obtuvo el galardón por mejor periodístico vespertino por «Pan y Circo», en Radio Rivadavia, agradeció a su equipo y familiares en una entrega emotiva tras el fallecimiento de su padre Mauro Viale por Covid19 en el último año.

Teté Coustarot regresó a la conducción para presentar los Martín Fierro de Oro, el del 2019 lo entregó la última ganadora, Elizabeth Vernaci, y fue para Guido Kaczka quien, con emoción dijo: «La vida me dio mucho más de lo que yo me imaginaba, y yo era muy ambicioso».

El segundo galardón, el de 2020, fue para Alejandro Dolina quien señaló que la comunicación «es un misterio», y agregaó que «uno usa el amor, el conocimiento y el arte como puentes y la radio es un intento que esos puentes lleguen todavía más lejos. Allí donde todavía ni siquiera soñamos».

El tercer Martín Fierro de Oro, esta vez para el período 2021, fue Lalo Mir quien manifestó: “Soy como el abuelo de todos ustedes. Esta vez me tocaba. Cuando se apague todo la radio es la resistencia. Pero debemos cuidarlo como seres humanos. Más comunicación, más acuerdo y menos violencia».

Los ganadores de los Martín Fierro de Radio 2022 son:

Programa periodístico matutino diario: primera mañana

* Mejor programa periodístico matutino diario (2019): Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos).

* Mejor programa periodístico matutino diario (2020): Las tapas de Pancho (Pancho Muñoz – AM 750).

* Mejor programa periodístico matutino diario (2021): La García (Cynthia García – AM 750).

Programa periodístico matutino diario: segunda mañana

* Mejor programa periodístico matutino diario (2019): La súper mañana de Chiche (Chiche Gelblung – Rivadavia).

* Mejor programa periodístico matutino diario (2020): Lanata sin filtro (Jorge Lanata – Mitre).

* Mejor programa periodístico matutino diario (2021): Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Urbana).

Programa interés general diario

* Mejor programa de interés general diario (2019): El club del Moro (Santiago Del Moro – La 100).

* Mejor programa de interés general (2020): La venganza será terrible (Alejandro Dolina – AM 750).

* Mejor programa de interés general (2021): Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel – AM 990).

Interés general semanal

* Mejor programa de interés general semanal (2019): Que noche Teté (Teté Coustarot – Radio 10).

* Mejor programa de interés general semanal (2020): Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red).

* Mejor programa de interés general semanal (2021): Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio con Vos).

Periodístico semanal

* Mejor programa periodístico semanal (2019): El gato escaldado (AM 750) (GANADOR).

* Mejor programa periodístico semanal (2020): Aire de noticias (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre).

* Mejor programa periodístico semanal (2021): Todo con afecto (Alejandro Apo – Nacional).

Mejor labor periodística

* Mejor Labor Periodística (2019): Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre).

* Mejor labor periodística (2020): Nelson Castro (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia).

* Mejor labor periodística (2021): Cynthia García (La García – AM750).

Labor de conducción

* Mejor labor en conducción (2019): Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100).

* Mejor labor en conducción (2020): Alejandro Dolina (La venganza será terrible – AM 750)

* Mejor labor en conducción (2021): Pepe Gil Vidal (Café con Pepe – CNN Radio).

Labor periodística deportiva

* Mejor labor periodística deportiva (2019): Sergio Altieri (La Garcia – AM 750)

* Mejor labor periodística deportiva (2020): Gustavo Grabia (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos).

* Mejor labor periodística deportiva (2021): Gustavo López (Un buen momento – La Red).

Servicio Informativo

* Mejor servicio informativo (2019): Servicio Informativo CNN.

* Mejor servicio informativo (2020): Rotativo del Aire (Rivadavia).

* Mejor servicio informativo (2021): AM 750 (AM 750).

Labor en locución

* Mejor labor en locución (2019): Luis Albornoz (La Red).

* Mejor labor en locución (2020): Fernanda Carbonell (La 100)

* Mejor labor en locución (2021): Lalo Mir (Radio Nacional)

Programa vespertino

* Mejor programa vespertino/nocturno diario (2019): Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegue-La 100).

* Mejor programa vespertino/nocturno diario (2020): Bravo continental (Fernando Bravo – Continental).

* Mejor programa vespertino/nocturno diario (2021): Pan y circo (Jonathan Viale – Rivadavia).

Mejor relator deportivo

* Mejor relator deportivo (2019): Walter Nelson (La Red).

* Mejor relator deportivo (2020): Leo Gabes (Continental).

* Mejor relator deportivo (2021): Gabriel Anello (Mitre).

Mejor comentarista deportivo

* Mejor comentarista deportivo (2019): Daniel Cacioli (Del Plata).

* Mejor comentarista deportivo (2020): Gustavo Lombardi (Mitre).

* Mejor comentarista deportivo (2021): Gustavo López (La Red).

Programa musical

* Mejor programa musical (2019): Clásico de clásicos (Eduardo de la Puente- Rock & Pop).

* Mejor programa musical (2020): Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre).

* Mejor programa musical (2021): Eternamente Beatles (Martín Aragón – Del Plata).

* Mejor labor humorística: Ariel Tarico (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia).

* Mejor labor en producción: Emanuel Herrera (La García – AM 750).

* Mejor labor en operación: Rubén «Cacha» Paredes (Novaresio 910 – La Red).

* Mejor movilero: Alan Longy (AM 750).

* Mejor programa deportivo: Acá hay buen fútbol (Fernando Mancini – La Red).

* Mejor programa cultural/educativo: Historia de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional).

* Mejor labor en musicalización: Cristian Raimundi (FM Blackie).

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.