CEO: Jorge Amado

APTRA ANUNCIÓ NOMINADOS Y ENTRAGARÁ LOS PREMIOS MARTIN FIERRO A LA TELEVISIÓN POR CABLE EN PARQUE NORTE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES.

Buenos Aires, 7 de octubre de 2022. La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), anunció los nominados y entregará los Premios Martín Fierro a las producciones de televisión por cable a la labor de periodistas de los programas de ese medio que se emitieron durante y 2021, la entrega a los ganadores se realizará en el predio de Parque Norte de la Ciudad de Buenos Aires.

La ceremonia de entrega de premios se llevará a cabo el jueves 20 de octubre en el complejo Parque Norte, con emisión en vivo de Crónica TV.

Nominados al Martín Fierro de televisión por cable a las producciones 2021.

* Interés general: DICHO ESTO (LUIS NOVARESIO – A24), MÁS DATA (GUADALUPE VAZQUEZ/ FRANCISCO OLIVERA – LN+), PARANORMAL (MARCO BUSTAMANTE – CRONICA HD) y SOBREDOSIS DE TV (ELIZABETH VERNACI Y JUAN DI NATALE – C5N).

* Magazine: MAÑANÍSIMA (CARMEN BARBIERI – CIUDAD MAGAZINE), NUESTRA TARDE (DOMINIQUE METZGER – TN), VIVO EL SABADO (EDUARDO BATTAGLIA – A24) y EL RUN RUN DEL ESPECTÁCULO (LIO PECORARO Y FERNANDO PIAGGIO – CRÓNICA HD).

* Económico: CAFÉ FINANCIERO (ALEJANDRO LISKA – METRO), ECONOMÍA & REAL STATE (DANIEL ZAMPONE – METRO) y ¿QUÉ HACEMOS CON LOS PESOS? (M. OTALORA – A24).

* Periodístico: CONECTA2 (MARIA O’DONNELL/ERNESTO TENEMBAUM CNNE), EL CORRESPONSAL (NELSON CASTRO – TN), MAS REALIDAD (JONATHAN VIALE – LN+) y MINUTOUNO (GUSTAVO SYLVESTRE – C5N).

* Cultural/educativo: CIUDAD DE CUPULAS (ANIBAL PACHANO – CANAL A), HISTORIAS RICAS (DANIEL BALNACEDA Y FEDERICO WIEMEYER – TN) y LA TIERRA HABLA (BOY OLMI – ENCUENTRO).

* Arte y tendencia: MUNDOS PARALELOS (JULIETA DIAZ – ENCUENTRO), TEATRO ABIERTO (ENCUENTRO), TODO SE TRANSFORMA (DIEGO RAMOS – DISCOVERY HOME & HEALTH).

* Noticiero: BUENOS DIAS AMÉRICA (ANTONIO LAJE Y MARIA BELEN LUDUEÑA – A24), CHICHE 2021 (SAMUEL “CHICHE” GELBLUNG Y SOFIA MONACHELI – CRONICA HD), TEMPRANEROS (SERGIO LAPEGUE Y ROXY VAZQUEZ – TN) y TN CENTRAL (FRANCO MERCURIALI, CAROLINA AMOROSO Y MARU DUFFARD – TN).

* NOTICIERO DEPORTIVO: SPORTIA (GASTON RECONDO, GUIDO BERCOVICH, GERMÁN GIANI, JUAN MARTÍN RINALDI, CRISTIAN GARÓFALO, JESSICA DORADO, MARÍA JOSÉ “MAJO” LEZCANO Y PABLO LAMÉDICA – TYC SPORTS) 12, SPORTSCENTER (GERMAN PAOLOSKI, ALINA MOINE, CECILIA “CHECHU” BONELLI, PABLO STECCO, JORGE BARRIL, PABLO FERREIRA, MERCEDES MARGALOT, AGOSTINA LAROCCA, AGOSTINA SCALISE, MORENA BELTRAN, MARCELO LÓPEZ, AYRTON RUIZ, MARTIN ALTBERG, FRANCISCO CANEPA, MAXIMO PALMA, JUAN MARCONI Y JUAN IGNACIO “JUANI” GUILLEM – ESPN) 23 y SPORTSCENTER NIGHT (ALINA MOINE, DIEGO MONROIG, JAVIER GIL NAVARRO, NICOLAS BRUSCO, JUAN CARLOS PELLEGRINI Y GONZALO CARDOZO – ESPN).

* Deportivo: BONADEO (GONZALO BONADEO Y GUIDO BERCOVICH – TYC SPORTS), EQUIPO F (SEBASTIAN “EL POLLO” VIGNOLO – ESPN), ESPN F10 (GUSTAVO LOPEZ – ESPN) y FÚTBOL SIN MANCHAS (GABRIEL ANELLO – CANAL 26).

* Peridistico deportivo: ESPN F90 (SEBASTIAN VIGNOLO – ESPN), ESTUDIO FÚTBOL (GASTÓN RECONDO, MARCELO PALACIOS, HUGO BALASSONE, AGUSTIN FANTASIA Y LEO FARINELLA – TYC SPORTS) y LÍBERO (ARIEL RODRÍGUEZ Y ARIEL SENOSIAIN – TYC SPORTS).

* Deportes extremos: ESPN X (ESPN), INSTINTO NATURAL (DEPORTV) y WINTER NEWS (DEBORA BUSTOS – ESPN/FOX SPORTS).

* Musical (TANGO/FOLKLORE): 100 AÑOS DE PIAZZOLLA (ENCUENTRO), CÓDIGO GUITARRA (ERNESTO SNAJER – CANAL A) y FOLKLORE EN CASA (VICTORIA CASAURANG – CANAL DE LA CIUDAD).

* Musical (POP / ROCK / LATINO / JAZZ): BANDA SOPORTE (GERMAN “EL TANO” NIETO Y DIEGO “RULO” GOMEZ – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA), LA VIOLA (TN) y METE PÚA! (DIEGO MIZRAHI – CANAL (A).

* Infantil/juvenil: EL CLUB DEL CHIRIBITIL (PAKAPAKA), INTELIGENCIA ANIMAL (PAKA PAKA) y LAS AVENTURAS DE MEDIALUNA (PAKA PAKA).

* Servicio informativo: A24, C5N y TN.

* Documental: 2001: EL AÑO DEL CORRALITO (HISTORY), EVA, EL CAMINO DEL PUEBLO (ENCUENTRO) y LA VERDAD SOBRE LA MUERTE DE MARADONA (TN).

* Temas médicos: A CIENCIA CIERTA (STAMBOULIAN – METRO), BEAUTY TV (CIUDAD MAGAZINE), MALBRAN, HEROES SILENCIOSOS (ENCUENTRO) y TESIS EN SALUD (VERONICA VARANO – A24).

* Vida Sana: ESPN YOGA (ESPN), FELIZ VIDA (HERNAN LIRIO – CRONICA TV) y SERES LIBRES (GASTON PAULS – CRONICA HD).

* Culinario: PANTAGRUELICO TAKE AWAY (DIEGO PEREZ – CANAL DE LA CIUDAD), PARRILLA PARA TODOS LOS DIAS (FELICITAS PIZARRO Y CHRISTIAN PETERSEN – EL GOURMET) y PARRILLEROS SPACE (CHRISTOPHE KRYWONIS – SPACE).

* Programa rural: A CORRAL (SILVIO BAIOCCO – CANAL RURAL), BICHOS DE CAMPO (MATIAS LONGONY – METRO) y MAS CAMPO (ELEONORA COLE – LN+).

* Turismo y tiempo libre: EL TURISMO Y LA HOSPITALIDAD (CRISTINA CASTRO Y MEME CASTRO – CANAL 26), MODO AVIÓN (DANIEL MONTERO – METRO), MUNDO VISUAL (MIRTHA GÓMEZ VILLALBA – A24), RUMBO NORTE (KARINA MAZZOCCO – A24).

* Femenino/moda: ADN MODA (FABIANA ARAUJO – METRO), LA JAULA DE LA MODA (HORACIO CABAK – CIUDAD MAGAZINE) y MIX DE MODAS (A 24).

* De servicios: CON VOS 24 HORAS (TETE COUSTAROT – A24), EL DEFENSOR (ADRIAN FRASCINO Y FACUNDO FRASCINO – CRONICA HD), FENOMENOS (TN) y LO JUSTO Y NECESARIO (CLARA SALGUERO – A24).

* Juegos/entretenimientos/reality/humor: ACTITUD FREESTYLE – QUINTA TEMPORADA (MTV), EL PASE / REDESPIERTOS (GUIDO MARTINEZ Y FERNANDO MOLINERO – TN) y YO CANTO COMO (CRISTIAN VANADIA – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA).

* Producción integral: A DOS VOCES (MARCELO BONELLI Y EDGARDO ALFANO – TN), MINUTOUNO (GUSTAVO SYLVESTRE – C5N), TN y LN+.

* Labor humorística: MIGUEL GRANADOS (ESPN PLAYROOM – ESPN), PATO MUZZIO (ESPN F360 – ESPN) Y ARIEL TARICO (TN).

* Labor conducción femenina: CAROLINA AMOROSO (TN CENTRAL – TN), MONSERRAT BRIZUELA (LA TARDE DE CRÓNICA – CRÓNICA) Y DANIELA BALLESTER (NOS VEMOS Y DEBATE ABIERTO – C5N).

* Labor conducción masculina: EDUARDO BATTAGLIA (VIVO ELSÁBADO – A24), NACHO GIRON (CNN REDACCION BUENOS AIRES – CNNE) Y DIEGO MORANZONI (CRÓNICA 2021, CRÓNICA NOTICIAS, DOMINGO A LA TARDE – CRÓNICA HD).

* Labor periodistica deportiva: GONZALO BONADEO (JUEGOS OLIMPICOS Y #BONADEO – TYC SPORTS), MARIANO CLOSS (EQUIPO F Y ESPN F12 – ESPN), ARIEL RODRÍGUEZ (PASO A PASO, PRESION ALTA, COPA AMERICA Y LÍBERO – TYC SPORTS), SEBASTIÁN VIGNOLO (ESPN F90 – ESPN) y JUAN PABLO VARSKY (TN SPORT).

* Labor periodistica femenina: TAMARA BESARES (TIEMPO REAL – CRÓNICA HD), BELÉN LUDUEÑA (BUENOS DIAS AMERICA – A24), CLARA SALGUERO (EQUIPO DE NOTICIAS Y VIVO EL SABADO – A24) y VALERIA SAMPEDRO.

* Labor periodistica masculina: EDGARDO ALFANO (A DOS VOCES – TN), NELSON CASTRO (TN) Y SAMUEL «CHICHE» GELBLUNG” (LAS NUEVAS TRAGEDIAS DE LOS FAMOSOS – CRONICA HD).

* Aviso publicitario: CARTA (UNICENTER – DON), ESPÍRITU NAVIDEÑO (MERCADO PAGO – GUT) y LA CARA DEL MUNDIAL (PHILCO – GUT).

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.