CEO: Jorge Amado

LA ASOCIACIÓN DE CRONISTAS CINEMATOGRÁFICOS ANUNCIÓ PRIMEROS NOMINADOS PARA LOS PREMIOS CÓNDOR DE PLATA A LAS SERIES.

Buenos Aires, 25 de octubre de 2022. La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina (ACCA) anunció los nominados a la primera edición de los Premios Cóndor de Plata a las Series que distinguen lo mejor de la producción audiovisual en ese formato estrenadas entre el 1 de enero de 2021 y el 15 de octubre de octubre de 2022 y cuyos ganadores se develarán en la ceremonia de premiación que se realizará el próximo 14 de noviembre en el Centro Cultural Kirchner con transmisión televisada.

Entre las que más nominadas figuran «Iosi, el espía arrepentido» con 16, «El reino» con 14, «Santa Evita» con 13, «Maradona: Sueño bendito» con 12, «El marginal» con 10, «Porno y helado» con 9 y «Entre hombres» con 8, quienes competirán por el Premio del Público entregado por BA Audiovisual.

La ACCA, integrada en la actualidad por 71 miembros de medios gráficos, audiovisuales, radiales y digitales, fue fundada en 1942 y desarrolla una actividad «constante en la difusión y fortalecimiento del audiovisual nacional, ya que desde el mismo año de su fundación entrega los Premios Cóndor de Plata, el galardón con mayor continuidad dentro del cine argentino».

A partir de este año premiará en una ceremonia independiente a las series con calidad cinematográfica de producción nacional estrenadas en plataformas o televisión.

“En 2016 fuimos la primera entidad cinematográfica iberoamericana en incluir dentro de una ceremonia de premiación al cine al formato serial», dicen desde la entidad.

“Desde ACCA creemos que el nivel de producción y la diversidad de géneros que han obtenido las series en los últimos años merecen tener una ceremonia donde se distingan todos los rubros, de la misma manera que lo tiene el cine», añaden.

También sostienen que «hoy queremos ir un paso más adelante y ser los primeros en premiar exclusivamente a las series con calidad cinematográfica que se estrenaron en 2021 y 2022 en todas las plataformas disponibles en el país».

«Historia de un clan» de Luis Ortega fue la primera serie en recibir un Cóndor de Plata y luego siguieron «Nafta súper» de Nicanor Loreti,» Un gallo para Esculapio» de Bruno Stagnaro, «El marginal 2» de Alejandro Ciancio y «Carmel: ¿Quién mató a María Marta?» de Alejandro Hartmann.

La ceremonia se realizará el 14 de noviembre a las 22 en la Sala Argentina del Centro Cultural Kirchner con transmisión en vivo.

Nominaciones:

* Mejor miniserie o serie limitada: Entre hombres (HBO Max) y María Marta, el crimen del country (HBO Max)

Santa Evita (Star+).

* Mejor serie dramática: El marginal (temporada 4 y 5), creada por Sebastián Ortega (Netflix); El hincha, creada por Gonzalo Arias (Flow); El reino, creada por Claudia Piñeiro y Marcelo Piñeyro (Netflix); Iosi, el espía arrepentido, creada por Daniel Burman (Prime Video) y Maradona: Sueño bendito, creada por Alejandro Aimetta (Prime Video).

* Mejor serie de comedia: Casi feliz (Temporada 2), creada por Alejandro de Grazia, Sebastián Wainraich y

Hernán Guerschuny (Netflix); Días de gallo, creada por Lucas Jinkis y Hernán Guerschuny (HBO Max); Porno y helado, creada por Martín Piroyansky (Prime Video); Supernova, creada por Ana Katz (Prime Video) y Terapia alternativa, creada por Mariano Cohn y Gastón Duprat (Star+).

* |Mejor serie documental: Archivo de la memoria trans, de Agustina Comedi y Mariana Bomba

(Encuentro) ; Bilardo, el doctor del fútbol, de Ariel Rotter (HBO Max); Güemes, el sueño de una América libre, de Emmanuel Moscoso y Javier Flores; (CINEAR); Los sobrevivientes. Colonia dignidad, de Rosario Cervio (Prime Video) y Selección Argentina, la serie, de Sebastián Dietsch (Prime Video).

* Mejor serie corta: Cross, creada Martín Vatenberg (UN3 – Flow); Esto no es un hotel, creada por Dana Crosa (UN3 – Flow); La oruga, creada por Lucía Paz y Emiliano Romero (CINEAR); Mi amigo hormiga, creada por Diego Sebastián Oria (Flow) y Victoria. Psicóloga vengadora, creada por Leo Damario (Prime Video).

* Mejor dirección: Mariana Bomba y Agustina Comedi por Archivo de la memoria trans; Daniel Burman y Sebastián Borensztein por Iosi, el espía arrepentido; Ana Katz y Juan Fernández Gebauer por Supernova; Alejandro Maci y Rodrigo García por Santa Evita; Marcelo Piñeyro y Miguel Cohan por El reino y Martín Piroyansky por Porno y helado.

* Mejor actor protagonista en drama: Ernesto Alterio por Santa Evita; Gustavo Bassani por Iosi, el espía arrepentido; Nazareno Casero por Maradona: Sueño bendito; Jorge Marrale por María Marta, el crimen del country

Juan Minujín por El marginal.

* Mejor actriz protagonista en drama: Clara Lago por Limbo; Mercedes Morán por El reino; Laura Novoa por María Marta, el crimen del country; Natalia Oreiro por Santa Evita y Eleonora Wexler por Último primer día.

* Mejor actriz protagonista en comedia: Julieta Díaz por Pequeñas victorias; Valeria Lois por Cross; Sofía Morandi por Porno y helado; Carla Peterson por Terapia alternativa; Angela Torres por Días de gallos y Natalie Pérez por Casi feliz.

* Mejor actor protagonista en comedia: Martín Piroyansky por Porno y helado; Ignacio Saralegui por Porno y helado; Benjamín Vicuña por Terapia alternativa; Sebastián Wainraich por Casi feliz y Tomás Wicz por Días de gallos.

* Mejor actor de reparto: Alejandro Awada por Iosi, el espía arrepentido; Diego Cremonesi por Santa Evita;

Peter Lanzani por El Reino y Maradona: Sueño bendito; Luis Luque por El marginal; Claudio Ricci por El marginal; Gerardo Romano por El marginal y Leonardo Sbaraglia por Maradona: Sueño bendito.

* Mejor actriz de reparto: Julieta Cardinali por Maradona: Sueño bendito; Minerva Casero por Iosi, el espía arrepentido; Sofía Gala Castiglione por El reino; Rita Cortese por Maradona: Sueño bendito y Natalia Oreiro por Iosi, el espía arrepentido.

* Revelación femenina: Minerva Casero por Iosi. El espía arrepentido; Johanna Chiefo por Supernova; Carolina Kopelioff por Supernova; Lola Loyacono por Pequeñas victorias y Cecilia Peckaitis por Victoria, psicóloga vengadora.

* Revelación masculina: Gustavo Bassani por Iosi, el espía arrepentido; Daniel Pacheco por El marginal; Ruggero Pasquarelli por Supernova; Ignacio Quesada por El marginal e Ignacio Saralegui por Porno y helado.

* Mejor guion original: Alejandro Aimetta, Guillermo Salmerón y Silvina Olschansky por Maradona: Sueño bendito; Ana y Daniel Katz por Supernova; Claudia Piñeiro y Marcelo Piñeyro por El reino; Martín Piroyansky, Martina López Robol, Santiago Korovsky y Rodrigo Moraes por Porno y helado y Omar Quiroga y Alejandro Quesada por El marginal.

* Mejor guion adaptado: Sebastián Borensztein, Natacha Caravia, Andrés Gelós y Daniel Burman por Iosi; El espía arrepentido, basado en “Iosi, El espía arrepentido: la confesión del policía federal infiltrado en la comunidad judía” de Horacio Lutzky y Miriam Lewin; Marcela Guerty y Pamela Rementería por Santa Evita, basado en el libro

homónimo de Tomás Eloy Martínez; y Germán Maggiori y Pablo Fendrik por Entre hombres, basado en el libro

homónimo de Germán Maggiori.

* Mejor dirección de fotografía: Hugo Colace y Rodrigo Pulpeiro por Maradona: Sueño bendito; Christian Cottet por El reino; Félix Monti por Santa Evita; Daniel Ortega por Entre hombres y Rodrigo Pulpeiro por Iosi, el espía arrepentido.

* Mejor montaje: Alejandro Brodersohn y Rosario Suárez por El reino; Alejandro Carrillo Penovi y Alejandro Parysow por Iosi, el espía arrepentido; Guille Gatti por El marginal; Alejandro Parysow por Entre hombre; Federico Rotstein, Miguel Colombo y Marcos Pastor por Bilardo, el doctor del fútbol y Rosario Suárez y Ana Remón por Santa Evita.

* Mejor diseño de sonido: Guido Berenblum por El reino; Leandro de Loredo por Entre hombres; Gustavo Pomeranec y Adrián Rodríguez por Santa Evita; Jesica Suárez por Iosi, el espía arrepentido y Arturo Zárate A. por Maradona: Sueño bendito.

* Mejor música original: Christian Basso por Terapia alternativa; Martin Bosa y Diego Rodríguez por Porno y helado; Nicolás Cotton por Días de gallos y El reino; Federico Jusid por Iosi, el espía arrepentido y Santa Evita; y Cachorro López y Juan Blas Caballero por Entre hombres.

* Mejor canción original: “Días de gallos” de Angela Torres, Ecko, Mateo Rodo, Nico Cotton y Veeyam. Iinterpretada por Ecko y Ángela Torres para Días de gallos; “Fuego” de Ecko, Emmanuel Horvilleur, Joaquín Bonet, Mateo Rodo, Nico Cotton, Sofía Wilhemi, Tata, Veeyam. Interpretada por Ecko y Emmanuel Horvilleur para Días de gallos; “Pinta” de Elian Ángel Valenzuela, Gonzalo Julián Conde y Pablo Lescano. Interpretada por L Gante, Bizarrap y Pablo Lescano para El marginal; “Porno y helado” de Diego Rodríguez, Martina López Robol, Martín Bosa y

Martín Piroyansky. Interpretada por Martín Piroyansky para Porno y helado y “Sobre mi tumba” de Cazzu y Nico Cotton. Interpretada por Cazzu para El reino.

* Mejor diseño de vestuario: Beatriz Di Benedetto por Santa Evita; Connie Balduzzi por Maradona: Sueño bendito

Carolina Duré y Roberta Pesci por Iosi, el espía arrepentido; Julio Suárez por El reino y Patricia Conta por Entre hombres.

* Mejor dirección de arte: Mercedes Alfonsín por Santa Evita; Daniel Gimelberg por El reino; Sebastián Orgambide por Maradona: Sueño bendito; Marcelo Salvioli por Iosi, el espía arrepentido y Carina Luján por María Marta, el crimen del country.

* Mejor maquillaje y peluquería: Clarisa Reynoso por Santa Evita; Angela Garacija y Jorge Palacios por Maradona: Sueño bendito; Alberto Moccia por Iosi, el espía arrepentido; María Paz Albo por María Marta, el crimen del country y Carolina Oclander y Jorge Palacios por El reino.

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.