CEO: Jorge Amado

APTRA ANUNCIÓ LOS NOMINADOS Y ENTREGARÁ LOS PREMIOS MARTIN FIERRO A LA TELEVISIÓN ABIERTA EN EL HOTEL HILTON DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES.

Buenos Aires, 21/06/2023. La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), anunció los nominados y entregará los Premios Martín Fierro a las producciones de televisión abierta y a la labor de periodistas y actores de los programas de ese medio que se emitieron durante 2022, la entrega a los ganadores se realizará en el Hotel Hilton de la Ciudad de Buenos Aires.

La ceremonia de entrega de premios se llevará a cabo el domingo 9 de julio con la conducción de Santiago del Moro y la transmisión de Telefé.

Nominados al Martín Fierro de televisión abierta a las producciones 2022.

1) Ficción: DOS 20 (TV Pública), EL HINCHA (elnueve), EL PRIMERO DE NOSOTROS (Telefé), LA 1 – 5/18 (eltrece).

2) Periodístico: ANIMALES SUELTOS (América), OPINIÓN PÚBLICA (elnueve) y PERIODISMO PARA TODOS (eltrece).

3) Humorístico/De actualidad: BENDITA (elnueve), LA PUTA AMA (América) y NO ES TAN TARDE (Telefé).

4) Deportivo: PASIÓN POR EL FÚTBOL (eltrece), SELECCIÓN ARGENTINA – LA SERIE (elnueve) y SOMOS MUNDIALES (TV Pública).

5) Noticiero diurno: AMÉRICA NOTICIAS (América), EL NOTICIERO DE LA GENTE (Telefé) y TELENUEVE AL MEDIODÍA (elnueve).

6) Noticiero Nocturno: AMÉRICA NOTICIAS (América), EN SÍNTESIS (eltrece) y TELEFÉ NOTICIAS (Telefé)

7) Interés General: ALMORZANDO CON JUANA (eltrece), GRAN HERMANO – EL DEBATE (Telefé) y PH – PODEMOS HABLAR (Telefé).

8) Musical: FESTIVAL PAÍS (TV Pública), LA PEÑA DE MORFI (Telefé), PASIÓN DE SÁBADO (América), PUENTE MUSICAL (elnueve) y UNÍSONO (TV Pública).

9) Magazine: A LA BARBAROSSA (Telefé), A LA TARDE (América) y CORTÁ POR LOZANO (Telefé).

10) Cultural / Educativo: CULTURAL / EDUCATIVO, ARCHIVO GENERAL DE LA EMOCIÓN (TV Pública), LA LIGA DE LA CIENCIA (TV Pública) y NOCHE DE MENTE (TV Pública).

11) Entretenimientos (Juegos): 100 ARGENTINOS DICEN (eltrece), BIENVENIDOS A BORDO (eltrece) y TRATO HECHO (Telefé).

12) Entretenimientos (Conocimientos): LA HORA EXACTA (elnueve), LOS OCHO ESCALONES DEL MILLÓN (eltrece) y PASAPALABRA (Telefé).

13) Big Show: CANTA CONMIGO AHORA (eltrece), LA VOZ ARGENTINA (Telefé) y QUIÉN ES LA MÁSCARA? (Telefé).

14) Reality: EL HOTEL DE LOS FAMOSOS (eltrece), GRAN HERMANO (Telefé), MASTERCHEF CELEBRITY (Telefé).

15) Gastronomía: ARIEL EN SU SALSA (Telefé), COCINEROS Y COCINERAS ARGENTINAS (TV Pública) y QUÉ MAÑANA (elnueve).

16) Viajes / Turismo: UN PEQUEÑO GRAN VIAJE (Telefé), PAÍS FEDERAL (TV Pública) y RESTO DEL MUNDO (eltrece).

17) Juevenil: ALTAVOZ (TV Pública), FUTURALIA (TV Pública) e INSTALATE (América).

18) Labor en conducción femenina: ARDOHAIN, CAROLINA “PAMPITA” (El Hotel de los famosos -eltrece),

BARBAROSSA, GEORGINA (A la Barbarossa – Telefé), LEGRAND, MIRTHA (La Noche de Mirtha – eltrece) y LOZANO, VERÓNICA (Cortá por Lozano – Telefé).

19) Labor conducción masculina: DE BRITO, ÁNGEL (LAM – América), DEL MORO, SANTIAGO (Gran Hermano y MasterChef Celebrity – Telefé), KACZKA, GUIDO (Los 8 Escalones del Millón – eltrece), SILY, FERNANDO “COCO” (Noche de Mente – TV Pública) y WIEBE, ALEJANDRO “MARLEY” (Por el mundo/Por el mundo Mundial y La Voz Argentina – Telefé).

20) Labor periodística femenina: CARUSO, LILIANA (América Noticias – América), LERENA, ÁNGELA ( Rumbo a Qatar – TV Pública) y METZGER, DOMINIQUE (Telenoche – eltrece).

21) Labor periodística masculina: BARILI, RODOLFO (Telefé Noticias – Telefé), GRAÑA, ROLANDO (América Noticias – América), LANATA, JORGE (Periodismo para Todos – eltrece) y SZETA, MAURO (El Noticiero de la Gente – Telefé).

22) Cronista/ Movilero: AMOROSO, CAROLINA (Telenoche – eltrece), PANIZZA, GUILLERMO (Telefé Noticias – Telefé) y TUBIO, GUSTAVO (Arriba argentinos – eltrece).

23) Panelista: DI LENARDA, MARIEL (Nosotros a la mañana – eltrece), LATORRE, YANINA (LAM – América) y Sol PÉREZ (Gran Hermano – El Debate – Telefé).

24) Actor protagonista de ficción: CASTRO, LUCIANO (El primero de nosotros – Telefé), DE SANTO, DAMIÁN (El primero de nosotros – Telefé), MACHÍN, LUIS (El Hincha – elnueve) y VICUÑA, BENJAMÍN (El primero de nosotros – Telefé).

25) Actriz protagonista de ficción: ALEMAN, SELVA (Activamente – Dos 20- TV Pública), ARUZZI, JORGELINA (El primero de nosotros – Telefé), FUNES, MERCEDES (El primero de nosotros – Telefé) y KRUM, PAOLA (El primero de nosotros – Telefé).

26) Actor de reparto: FANEGO, DANIEL (El primero de nosotros – Telefé), PRESTA, SEBASTIÁN (El primero de nosotros – Telefé) y VALENZUELA, DANIEL (El Hincha – elnueve).

27) Actriz de reparto: DUPLÁA, NANCY (Supernova – elnueve), REYNA, CAROLA (El primero de nosotros – Telefé) y URTIZBEREA, VIOLETA (La 1- 5/18 – eltrece).

28) Revelación: BAL, FEDERICO (Resto del mundo – eltrece), GÓMEZ WLOSKO, ROCÍO (El primero de nosotros – Telefé) y NARA, WANDA (Quién es la máscara? – Telefé).

29) Labor humorística: BREITMAN, DAN (La puta ama – América), CAMPILONGO, MARTÍN “CAMPI” (Flor de equipo – Telefé) y STRANEO, “PICHU” (Recreo – América).

30) Autor / Guionista: NICOLÁS ALLEGRO, DANIEL ARAMAYO y SABRINA BLANCO (El Hincha – elnueve), IGNACIO APOLO y FEDERICO MARRALE (Dos 20 – TV Pública) y ERNESTO KOROVSKY y ROMINA MORETTO (El primero de nosotros – Telefé).

31) Dirección (Ficción): CIANCIO, ALEJANDRO (El Hincha – elnueve), IBÁÑEZ, ALEJANDRO y NISCO, JORGE (La 1 -5/18 eltrece) y VÁZQUEZ, PABLO y AMBROSINO, PABLO (El primero de nosotros – Telefé).

32) Dirección (No ficción): ARECCO, LUCAS (LAM, La noche de la V y Manda Play – América), CUSCUELA, CLAUDIO (MasterChef Celebrity – Telefé) y GORKIN, EUGENIO (Gran Hermano – Telefé).

33) Aviso publicitario (Producto): JUNTOS A LA PAR (Mercado Pago – Gut), PERSONAL PAY GARPA ( Personal Pay – Gut) y PRIMAVERA SOUND (Flow – Don).

34) Aviso publicitario mundialista: EL CLIMA DE LA COPA (Philco – Oruga Cine), LIO (Frávega – Mercado MCCann) y PROBABILIDADES (Codere – Italia).

35) Producción integral: GRAN HERMANO (Telefé), LA VOZ ARGENTINA (Telefé) y QUIÉN ES LA MÁSCARA (Telefé)

36) Branded content: BUEN LABURO (Diego Valenzuela – elnueve), EL GRAN BARTENDER (Diego Poggi – Telefé) y MODO SELFIE (Agustín Neglia – América).

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.