CEO: Jorge Amado

MARTÍN FIERRO FEDERAL DE ORO EN TV: «LA CAJA 10», DE CANAL 10 DE TUCUMÁN. MARTÍN FIERRO DE ORO EN RADIO: «PANORAMA», DE LU2 – RADIO BAHÍA BLANCA.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) realizó la 33ava edición de los premios Martín Fierro Federal, que distinguen a lo mejor de la radio y la televisión de las provincias argentinas, que formaron parte de la programación 2022 se lo adjudicó en televisión el programa «La Caja 10», de Canal 10 de Tucumán, mientras que en radio lo ganó «Panorama», de LU2 de Radio Bahía Blanca.

La ceremonia de entrega de galardones se realizó por primera vez en la ciudad de Bahía Blanca, en el Salón Sueños, con transmisión por la Televisión Pública con la conducción de Horacio Embón y Adriana Salgueiro.

La gala, que se inició a las 21 y que finalizó pasada la medianoche, tuvieron a Esmeralda Mitre, la madrina de la premiación, y el presidente de la entidad Luis Ventura en la entrega a los ganadores de los Martín Fierro de Oro y, la entrega de diplomas fue en la mañana del sábado en un acto realizado en la sala Payró del Teatro Municipal de esa ciudad.

Precisamente Ventura, en su habitual discurso de bienvenida a la ceremonia, recordó que cuando asumió con la actual comisión directiva el premio era Martín Fierro del interior y «no me gustaba mucho esa palabra y lo primero que propuse fue que llamara Martín Fierro Federal», y añadió que pretende que sea un premio «que distinga y le dé visibilidad a nuestros profesionales, a nuestros canales, a esos trabajadores invisibles que sin ellos no tendríamos ni radio ni televisión”.

“Por eso me llena de orgullo haber llegado a una ciudad como Bahía Blanca, un premio nacional que a partir de este año se convierte en un premio internacional, porque el 29 de noviembre se va a entregar en la ciudad Miami», anunció y sostuvo que «eso habla a las claras que en nuestro país todavía tenemos productos para vender al mundo. En este caso tenemos cultura para vender al exterior”.

También, durante la entrega que duró cerca de tres horas, se entregaron plaquetas al jugador del seleccionado campeón mundial de fútbol y oriundo de Bahía Blanca, Lautaro Martínez, reconocimiento que recibió su padre y que el deportista agradeció en un mensaje por video desde Italia.

Asimismo, durante la entrega también fue distinguido su compañero de equipo Germán Pezzella, y también tuvo su reconocimiento la cobertura federal que realizó la Televisión Pública durante el Mundial jugado en Qatar.

Dentro de los reconocimientos y en el rubro periodístico, la homenajeada fue Fanny Mandelbaum quien recibió un premio a su trayectoria y dijo: «fue el día mundial de la paz, y me alegra que se realice esta entrega cerca de esta fecha. Paz y justicia para todos los argentinos».

Además, la ceremonia incluyó números artísticos, entre ellos un set de cantantes líricos, y la presentación de un set del humorista Pato Benegas, quien realizó sus imitaciones de figuras públicas y el cierre de estos show fue con el coreógrafo y cantante Marcelo Iripino.

Los ganadores en televisión fueron:

* Agropecuario: «Vinos y placeres» – Canal 7 – Mendoza.

* Culinario: «Te amo y te cocino» -Somos La Plata- Buenos Aires.

* Cultural Educativo: «El cinematógrafo» – Canal 10 Universidad- Córdoba (América).

* De servicios: «Las cosas como son» – Canal 9 – La Rioja.

* Deportivo: «El 10 es mundial» – Canal 10 – Córdoba.

* Documental: «Esas pequeñas cosas» – Canal 4 de BVC – Bahía Blanca.

* Entretenimientos: «La caja 10» – Canal 10- Tucumán .

* Ficción: «40 abriles» – Canal 3 Unicanal – Rosario, Santa Fe.

* Humorístico: «Encendidos» – Canal 12- Córdoba.

* Infantil: «Ticteres TV» – Canal 14 Tele Imagen Codificada – Santiago Del Estero.

* Informativo: «Hola Mendoza» – Canal 7- Mendoza.

* Interés general: «Glam TV» – Tveo Superconectados – Catamarca.

* Labor en conducción femenina: Marta Rodríguez – «Tango en la Bahía» Canal 4 BVC – Bahía Blanca.

* Labor en animación y conducción masculina: Lucas Castro «Mejor de mañana» – Canal 7- Mendoza.

* Labor periodística: Quique Pesoa – «Cascos y guitarras» – Santa Fe Canal- Rosario.

* Labor animación femenina: Florencia Aramayo – «La caja 10» – Canall 10- Tucumán.

* Labor animación masculina: Tony Amayo – “Hiperconectados” – Canal 7- Chubut.

* Musical: «El lado clásico» – Canal 3 – Rosario.

* Noticiero: «Medianoche Noticias 8» – Canal 8 – San Juan.

* Programa periodístico: «Séptimo día» – Canal 7- Mendoza.

* Temas médicos: «Nuestra salud» – Chaco TV – Chaco.

Ganadores en radio:

* Agropecuario: «El INTA en la Patagonia» – Radio Nacional Bariloche – Bariloche

* Cultural educativo: «Del otro lado» – Radio 6 Bariloche – Bariloche.

* De servicios: «Medium noche» – Radio Vorterix 104.5 – Mar del Plata.

* Deportivo: «Radio visión deportiva» – LU2 Radio Bahía Blanca – Bahía Blanca.

* Documental: «Fito Páez. Treinta años después del amor» – Radio Universidad – Rosario.

* Entretenimientos: «Pase lo que pase» – FM 90.9 – Salta.

* Humorístico: «Raro es todo junto» – FM 102.3- Córdoba.

* Informativo: «Panorama» – LU2 Radio Bahía Blanca – Bahía Blanca.

* Interés general: «De boca en boca» – Radio Mitre- Mar del Plata.

* Labor animación/conducción femenina: Silvia Resoalbe – FM de las Misiones – Misiones.

* Labor animación masculina: Alberto Lotuf – Dicen que dicen – Cadena 3 – Rosario.

* Labor conducción masculina: Horacio Embón – Embón Registrado – Radio Brisas- Mar del Plata.

* Labor periodística: Germán Sasso – Radio La Brújula 24 – Bahía Blanca.

* Música clásica, ciudadana o tango: «Festival de las estrellas» – FM Tango 98.7- Rosario.

* Música folklórica: «Huella errante» – Radio Universidad de La Plata – La Plata.

* Música pop, moderna o jazz: «La movida de la noche» – Radio Mitre – Córdoba.

* Periodístico: «El puente» – Radio Mitre – Mar del Plata.

* Temas médicos: «Renacer» – Radio Nacional San Rafael Mendoza – Mendoza.

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.